Coins 405

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Dupondio. D/ IMP CAES NERVA TRAIANVS GERM PM Testa di Traiano con corona radiata verso destra. R/ TR POT COS III PP. Peso 14,70 gr. Diametro 28,50 mm. qSPL. Patina verde. Abilmente Restaurato. R.