Coins 401

Impero Romano - Traiano 98-117. Asse Ae. d/ Busto a ds. con testa laureata IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M r/ Vittoria Alata verso sn. con scudo con iscrizione SPQR/  TR POT COS III PP/ S-C. Peso 11,22 g Diametro 26,9 x 27,8 mm RIC.395 BB. Patina verde. §