Coins 381

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. D\ NERO CAESAR AVG GERM IMP Testa laureata verso sinistra. R\ SC La Vittoria alata verso sinistra con scudo con inciso SPQR. RIC.313. Peso 11,35 gr. Diametro 29,16 mm. BB. Patina Verde.