Coins 364

Impero Romano - Agrippa (Gaio, 37-41), Asse, Roma, dopo il 37 d.C.; AE (g 11,53; mm 27,6 x 28,2) d/ M AGRIPPA L  F COS III, testa con corona rostrata a sn. r/ Nettuno clamidato stante verso sn tiene il tridente ed un piccolo delfino, ai lati S - C. RIC 58; C 3. Ritratto vigoroso, patina verde. BB+/qBB