Coins 251

Repubblica Romana. Gens Sicinia. Q. Sicinius. 49 a.C. Denario. D\ FORT(una) P(opuli)R(omani) Testa della Fortuna verso destra. R\ Q SICINIVS III VIR caduceo alato e ramo di palma sopra una corona d'alloro. Peso 4,05 gr. Diametro 18,34 mm. Cr.440/1. qSPL\SPL. Bellissima Patina di Monetiere.