Coins 3265

Classiche - Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II secolo a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Legenda retrograda [Pirakos]. Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso XLV, 230. gr 2,08. mm 14,74. RR. AG. SPL