Coins 1010 Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Medaglia. D/ FERDINANDVS II MAG DVX ETR IIII. Busto a destra con gorgiera. R/ PIETATI PONTIFICIE. La carità con due fanciulli. AE. mm. 42.00 Inc. G. Mola. R. Numero di vecchio repertorio SPL/BB.