Coins 48

Mondo Greco - Sicilia. Siracusa. Emilitra, 405 a.C. D/ Testa di Arethusa a sinistra. R/ Ruota a quattro raggi. Nei quadranti superiori, ΣY - PA. Nei quadranti inferiori, due delfini. SNG ANS 404. gr. 3.99. AE. BB/BB-SPL. Patina verde