Coins 41

Mondo Greco .Sicilia. Siracusa. ca 485-466 a.C. Litra. AR. D/ Testa di Aretusa a destra con fascia perlinata. R/ Ruota a quattro raggi. SNG ANS 116. Peso gr. 0,70. Diametro mm. 9,39. BB+. Patina.