Coins 36

Mondo Greco. Sicilia Himera. Prima del 407 a.C. Ae. Emilitra. D/ Testa della ninfa Himera verso sinistra. R/ Sei globetti entro corona di alloro. SNG ANS 186. Peso 3,55 gr. Diametro 16,52 mm. BB. Patina verde chiaro.