Coins 279

Impero Romano.Marco Aurelio (161-180). Dupondio circa 175-176. D/ M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXX PP. Testa radiata a destra. R/ IMP VIII COS III PAX AETERNA AVG SC. Pax, stante a sinistra con cornucopia, dà fuoco ad un cumulo d'armi. RIC 1165. C. 362. AE. g. 11,72 mm. 26.00 BB. Patina verde chiaro.>>