Coins 830

Zecche Italiane. REGGIO EMILIA. ERCOLE II D´ESTE (1534-1559) Colombina. D/ HERCVLES ° II ° DVX ° REGIIIII (legenda variata) Busto corazzato a sn. R/ S DARIA MARTY (variata) R  S. Daria stante con palma e libro. Riferimento MIR 1316 (variante). Ag. Grammi 1,3. Millimetri max 18,9. Rara. BB++. Leggera patina