Coins 95

Repubblica Romana. Romano-Campane. 275-270 a.C. Doppia litra. D/ Testa femminile verso destra . R/ Leone andante verso destra, sotto ROMANO. Cr. 16/1a. Peso 9,4 gr. Diametro 21,33 mm. BB. Patina Verde. R.