Coins 89

Mondo Greco.Alessandro III  il Grande 336-323 BC. AR Dracma (17mm, 4.29 g, 1h). Sardes .Coniata sotto  Menander, circa 324/3 a.C.D\ Testa del giovane Eracle con pelle di leone R/ Zeus Aëtophoros seduto in trono ; rosa sotto il trono. Price 2571; ADM I Series X.Peso 4,29 gr.Diametro 17,00 mm.qSPL\SPL+