Coins 67

Mondo Greco. Siracusa. Dopo il 212 a.C. AE 20. D/ Testa laureata di Persefone verso destra. R/ Etnico Siracusa. Demetra, stante a sinistra, tiene una torcia e un lungo scettro. SNG. ANS. 1090. Peso 7,6o gr. Diametro 20,00 mm. Patina verde. BB.