Coins 49

Mondo Greco. Campania. Teanum Sidicinum. 280-268 a.C. Litra. Ae. D/ TIANVD. Testa di Apollo a sinistra. R/ Toro androcefalo a destra, sotto un pentagramma. SNG ANS 619. Peso 4,70 gr. Diametro 20,00 mm. BB. Bella patina verde scura. RRR.