Coins 414

Impero Bizantino. Giovanni II Comneno (1118-1143). EL aspron trachy, Costantinopoli. D/ Cristo nimbato seduto di fronte indossa pallium e colobium, benedice con la mano destra e tiene con la sinistra il libro dei Vangeli. R/ Giovanni e S. Giorgio, stanti di fronte, tengono tra loro croce patriarcale su tre gradini. Morrisson 3. Ratto 2098. Sear 1942. EL. g. 4.45 mm. 32.00 Bel BB+/qSPL.