Coins 152

Repubblica Romana. Gens Flaminia. Lucius Flaminius Chilo. 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ ROMA. Testa di Roma verso destra, davanti X. R/ L FLAMINI CILO (Lucius Flaminius Cilo) La vittoria su biga verso destra. Cr. 302/1. Peso 3,94 gr. Diametro 19,20 mm. BB. Patinata.