Coins 144

Repubblica Romana. Gens Cornelia. Cnaeus Lentulus Clodianus. 88 a.C. Denario. Ag. D\ Busto di Marte a destra. R\ CN.LENTVL. la Vittoria su biga verso destra. Cr.345/1. Peso 3,75 gr. Diametro 17,66 mm. BB+. Gradevole patina.ex Tintinna 70 lotto 132 aggiudicata ma non pagata