Coins 140

Repubblica Romana. Gens Claudia. Tiberius Claudius. 79 a.C. Denario. D\ Busto di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla. Davanti SC R/ TI CLAVD TI F AP N la Vittoria su biga verso destra, sotto A L IIII. Cr. 383/1a. Peso 4,02 gr. Diametro 19,02 mm. SPL+. Patinata. Denario Serrato.