Coins 113

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Sestante Anonimo. Ae. D/ Testa di Saturno a destra, sopra due globetti. R/ Prua a destra. Sopra ROMA, sotto due globetti. Cr. 56/6. Peso 7,85 gr. Diametro 22,10 mm. BB++. Patina Verde.