Coins 1092 Repubblica Ligure (1798-1805). Placchetta unifacie 1805. D/ FELICI FAUSTOQ ADVENTUI. Busto di Giano Bifronte con le armi della Repubblica Ligure e trofei. Cfr. Bram. 428. J. 1404. AE dorato. mm. 49.70 Inc. Vassallo. SPL. Placchetta sul modello della medaglia in oro per l'arrivo di Napoleone a Genova.