Coins 60

Mondo Greco - Sicilia. Gela. Litra, 465-450 a.C. D/ Cavallo stante a destra, con le briglie sciolte. Sopra, una corona. R/ CEΛΑ. Protome di toro androcefalo che nuota a sinistra. Jenkins 252. SNG ANS 54. AG. g. 0.62 mm. 10,2 x 11,8. MB-BB. R. Patina