Coins 57

Mondo Greco - Sicilia. Camarina. 420-410 a.C. Tetras. Æ. D/ Testa della Gorgona frontale. R/ KAMA Civetta verso destra sotto tre globetti a destra una lucertola. SNG COP 166. Peso 4,03 gr. Diametro 16,8 x 17,9 mm. BB+/BB. Patina