Coins 48

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. IV sec. a.C. Diobolo. Ag. D/ Testa di Demetra a destra. R/ Spiga a destra aratro. SNG ANS 525. Peso 0,55 gr. Diametro 13,91 mm. BB. R.