Coins 393

Impero Romano. Valeriano II. 256-258 d.C.Samosata Antoniniano . D/ VALERIANVS NOBIL  CAES Busto radiato verso destra. R/ PRINC IVVENTVTIS Valeriano incorona un  trofeo . RIC.49. Peso 3,60 gr. Diametro 21,0 mm. qSPL\SPL.R