Coins 381

Impero Romano. Volusiano. 251-253 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/APOL SALVTARI Apollo stante verso sinistra con ramoscello a destra una lira SC. RIC 247. Peso 13,36 gr. Diametro 28,82 mm. BB. Patina Verde.Non Comune