Coins 361

Impero Romano. Filippo I. 244-249 d.C. Sesterzio. D/ IMP PHILIPPVS AVG Busto laureato verso destra. R/ TR P II COS PP Filippo seduto verso sinistra con patera in esergo SC.RIC .148a. Peso 20,56 gr. Diametro 32,00 mm. BB+. Patina. NC.ex Nomisma 18 lotto 153