Coins 352

Impero Romano Gordiano III 238-244 d.C. Sesterzio : D\ M ANT GORDIANVS CAES Busto verso destra R\ PIETAS AVGG Strumenti sacerdotali in esergo SC C 183. BMC 64. RIC 3. Peso 20,81 gr Diametro 31 mm BB Patina verde, piccoli graffi al dritto R