Coins 346

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PAX AETERNA S-C. La Pax incede a sinistra, tiene un ramo e uno scettro. RIC 319. C.169. Peso 17,95 gr. Diametro mm. 32.00. SPL. Bellissima patina .Ex Maison Palombo lotto 63 del 22\12\2006