Coins 345

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto a destra. R/ LIBERALITAS AVG III SC la Liberalitas stante a sinistra, tiene una cornucopia e un abaco. Ric. 290. Peso 19,21 gr. Diametro 32,00 mm. qSPL\BB. Patina verde.___