Coins 339

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Asse. D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Busto laureato verso destra. R\ VICTORIA AVG la Vittoria avanza verso destra con corona tra SC. Peso 9,84 gr. Diametro 22,72 mm. BB+. Patina Verde. R.