Coins 337

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Dupondio. D\ IMP MAXIMINVS PIVS AVG Busto laureato verso destra. R/ SALVS AVGVSIT (invece di AVGVSTI) Salus seduta con patera davanti ad un altare SC. RIC.86. Peso 9,90 gr. Diametro 25,72 mm. BB+. Gradevole Patina Verde Oliva. R.__