Coins 328

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235 d.C. Sesterzio Ae. : D/ IMP CAES MAUR SEV ALEXANDER AVG Busto laureato, paludato e corazzato. R/ PM TRP VI COS II PP La Pax con ramoscello e scettro. Coh. 320, RIC 465. Diametro 30 mm. Peso gr 21,2. BB/BB+. Patina verde.