Coins 324

Impero Romano Alessandro Severo 222-235 d.C. : Denario. D\ IMP SEV ALEXAND AVG. Testa laureata verso destra R\ VICTORIA AVGVSTI Vittoria stante a destra con scudo con scritto all'interno VOT / X RIC 219. Peso 2,9 gr Diametro 18,8 mm Conservazione BB Patina da monetiere