Coins 321

Impero Romano Alessandro Severo. 222-235 d.C. Denario : D\ IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG Testa laureata verso destra. R\ PM TRP COS PP Marte stante a sinistra tiene ramoscello e lancia. RIC 7. Peso 2,9 gr. Diametro 18 mm. BB+. Patina da monetiere