Coins 312

Impero Romano.Giulia Paola (Elagabalo, 218-222), Asse.Roma. 220-221 d.C. AED\ IVLIA PAVLA AVG, busto drappeggiato a destra R\ CONCORDIA AETERNA, Elagabalo e Giulia Paola, stanti uno di fronte all'altro davanti alla Concordia, si stringono la mano; in ex. S C. RIC 387; C 15.Peso 12,20 gr.Diametro 26,00. Raro, patina verde .BB+.Ex Nomisma 57 lotto 166