Coins 283

Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Sesterzio. Ae. D/ M COMMODVS ANTON AVG PIVS BRIT. Testa laureata a destra. R/ APOL PALAT P M TR P XVI COS VI SC Apollo con lunga tunica regge un campanello a sidestra una colonna con una lira .C.26 (15f.) - RIC.578 - BMC/RE.666 - MIR.18/806 /4-30 - RCV.5734 .Peso 21,05 gr.Diametro 28,00 mm. BB.Patina verde chiaro. NC.