Coins 28

Mondo Greco. Bruttium. I Brettii, ca. 215-210 a.C. Obolo. AE. D/ Testa di Atena a sinistra indossa elmo corinzio. R/ BPETT-IΩN, civetta a destra. HNItaly 1945; SNG ANS 69. Peso 2,18 gr. Diametro 14,00 mm. >BB. Patina. R.°°°