Coins 26

Mondo Greco. Bruttium. I Brettii. ca III sec. a.C. Bronzo. Oncia ridotta. D/ Testa di Zeus verso destra. R/ Aquila verso sinistra sopra testa di ariete e granchio.Scheu 105 Peso 5,48 gr. Diametro 21 mm. BB. Patina Verde.