Coins 23

Mondo Greco. Bruttium. I Brettii. ca III sec. a.C. Bronzo. Doppia ridotta. D/ Testa di Zeus verso sinistra. R/ Atena con scudo verso destra, davanti una lira. ANS 373. Peso 13,42 gr. Diametro 26,00 mm. BB.