Coins 178

Repubblica Romana. Gens Junia. D. Iunius Silanus L.f. 91 a.C. Denario. AG. D/ Testa elmata di Roma a destra, dietro O. R/ Vittoria su biga a destra; tiene un ramo di palma e le redini nella mano sinistra, un frustino nella destra. In esergo, D·SILANVS·L·F/ROMA. Cr. 337/3. B. Junia 15. Syd. 646. Peso gr. 3,88. Diametro mm. 18,00. SPL\qSPL