Coins 159

Repubblica Romana - Gens Atilia. M. Atilius Saranus. Semisse ca 148 ac d/ Testa laureata di Saturno a destra, dietro S. r/ Prua a destra, sopra M.ATILI, sotto ROMA. AE. g 8,95. mm 21,5 x 22,2. BB+/BB. Bella patina verde