Banner Asta Canusina 22
Coins 489

Zecche Italiane - Messina. Ruggero II, Duca Normanno (1105-1154). Follaro piatto con Ruggero e Redentore. Sp. 53. MEC 162/164. Travaini 175. D'Andrea-Contreras 206. AE. g 4.60. mm 19,8 x 17,8. Buon BB+. Bella patina verde. RR.

Per quanto riguarda le monete che riportano la sigla R II l'attribuzione rimane ancora incerta. Questo perché Ruggero, che ottenne il titolo di secondo Duca d'Apulia nel 1127, risulterebbe citato come 'secondo' da alcuni documenti e tarì in oro già prima del 1127. Travaini (1995) propone la concavità come probabile segno distintivo tra le monete di Ruggero II e quelle del padre Ruggero I.