Coins 773 La Crocifissione. Placchetta sagomata, XVI-XVII secolo. D/ Cristo crocifisso; a sinistra, Maria, San Giovanni e la Maddalena in ginocchio ai suoi piedi. A destra, ai piedi della croce, teschio. Sullo sfondo le mura di Gerusalemme e un albero frondoso. AE. 54 x 61,2 mm. SPL.
Provenance:
Collezione Scarampelli.