Coins 679 Croce Rossa Italiana. Medaglia 1908 conferita ai cittadini si Santa Clara per la raccolta offerte pro danneggiati a seguito del terremoto Calabro Siculo. Brambilla 385. Bini pag. 212. AE dorato. mm. 68.00 Inc. S. Johnson, E. Tornaghi, A. Cappuccio. RR. Bel BB. Queste medaglie venivano conferite a persone o enti che si erano contraddistinti in aiuti a favore della Croce Rossa Italiana.