Coins 441 Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino grosso da 30 denari o guelfo, 1318 I semestre, Dardano Acciaiuoli maestro di zecca. CNI tav. XV, 24. Bern. II, 1201/14. MIR 51/1. AG. g. 2.00 mm. 22.00 R. Simbolo acciarino. BB.