Coins 438 Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino d'oro stretto, IV serie, 1267-1303, maestro di zecca sconosciuto. CNI 607. Bern. II, 346/7. MIR 4/91. AU. g. 3.49 mm. 20.00 R. Simbolo uncinetto SPL.