Coins 436 Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino d'oro stretto, IV o V serie, 1252-1310, maestro di zecca sconosciuto. CNI 607. Bern. II, 154. MIR 4/15 e 5/1. AU. g. 3.54 mm. 19.00 R. Simbolo ampolla con beccuccio SPL.