Coins 99

Repubblica Romana. Serie anonima. dopo il 211 a.C. Quadrante. Ae. D/ Testa di Ercole a destra; dietro tre globetti. R/ Prora a destra, sotto tre globetti. Cr. 56/5. Peso 6,49 gr. Diametro 19,50 mm. qSPL. Patina verde.